Скидки до - 15% зарегистрированным покупателям!  Быстрая бесплатная доставка по Киеву и Украине! 

Чем отличается корм для кастированных/стерилизованных кошек/корз

 

Мы не будем обсуждать – стоит или нет, ведь у каждого человека свое мнение на этот счет, просто примем как данность – Ваш кот кастрированный, кошка стерилизована.

Нужно ли менять рацион? Речь пойдет о сухих кормах

Да, стоит и не просто потому, что на пачке корма мудрый дядя написал «специально для...»

Дело в том, что у кастрированного/стерилизованного животного происходят изменения гормонального фона. Говорят, все они становятся толстыми. А вот нет. Дело в том, что стерилизованное/кастрированное животное больше лежит, однако ест не меньше, соответственно, куда же деться энергии? Вот и получаем бочку на тонких кавычках. Если такое животное ведет активный образ жизни или владелец помогает ему (начинает игры, требующие активности), то шанс получить жирок – гораздо меньше.

 

Относительно ожирения – это отнюдь не милое зрелище «Ой, какой он у вас бутузик», а довольно сложное заболевание, неизменно приводящее к излишней нагрузке на суставы, проблемы с сердечно-сосудистой системой, риск возникновения мочекаменной болезни, сахарный диабет и список можно продолжать. Представьте, легко ли человеку весом 150 кг прыгать/бегать? Вот так же и животному, весом 6+ кг, поэтому помогите ему не набирать лишний вес.

Чаще владельцы, махнув рукой, добавляют в миску еду, мол, орет – на тебе корма и успокойся. А не стоит – прямой путь к перееданию и ожирению. Возможно, корм из недорогих и как его называют врачи «пустышка»? Как Мак Дональдс – поел, словно от пуза, а через час – снова голодный. Если же корм хорошего качества, но питомец продолжает всем видом и криком показывать, что он самое несчастное животное на земле – можно погладить, почесать за ушком, предложитьлакомство, как и «кормили», но явно не переедает, внимание уделили – хорошо, 5-7 мин. активной игры и успокоится 90%.

Итак, чем так кардинально отличается корм для стерилизованных/кастрированных от обычного? Не так уж сильно, как многие считают: усиленная профилактика мочекаменной болезни и пониженная жирность, тем самым если Вы не купили специализированный корм или не нашли его в магазине, а кормить нужно, Вы можете вполне спокойно взять корм (нежирный, 10 -15%) ) той же марки, которую брали или несколько консервов до тех пор, когда будет возможность купить нужный корм.

Несколько производителей сухого корма для стерилизованных/кастрированных:

Роял Канин

RoyalCanin (Роял Канин)

 

ФестЧойс

 

1st Choice (ФестЧойс)

1st Choice (ФестЧойс) КОНТРОЛЬ ВЕСЫ

Например, если в линейке ФестЧойс нет корма Стерилайзид или Контроль веса – не смущаясь, берем

1st Choice (ФестЧойс) сухой супер премиум корм для пожилых или малоактивных кошек

Брит

 

Brit Premium (БритПремиум) Cat Sterilised

Brit Care (БритКеа) MISSY Sterilised

 

Профайн

ProfineCatSterilised

 

Корнилов

Carnilove (Карнилав) CatLamb&WildBoar

 

О Плане

Purina Pro Plan (ПроПлан) Sterilised Salmon


Purina Pro Plan (Проплан) Sterilised Turkey

Выбор корма для стерилизованных/кастрированных очень широк, Вы сами можете выбрать корм, даже если на нем не указано, что он специально для…

Главные показатели :

достаточное количество белка (30%+);

невысокий % жирности (10%-15%);

DL-метионин, L-лизин, клюква = профилактика мочекаменной болезни;

L-карнитин = контроль набора веса;

Глюкозамин и хондроитин = здоровье связок и суставов

И в заключение…

К примеру, на пачке производитель указывает, что на вес животного 4 кг норма дневная! = 80 г. Это значит, что только корм, если же Вы даете консервы или мясо, добавляете что-то еще – суточную норму сухого корма нужно уменьшить!

Как можно обмануть? Нехитрый способ, однако, хорошо работает, например, те же 80 граммов, кормите 2 раза, соответственно – по 40 граммов, если не наедается (или Вам так кажется) разделите суточную дозировку и кормите чаще – 3 раза в день по 25 граммов.

Животному лучше и полезнее для здоровья быть в полу-голоде, чем перекормленным, не стоит разбивать желудок, чтобы в результате своей щедрости лечить массу заболеваний.

Вам кажется, что Вы недокормите животное, хотя суточную дозировку соблюдаете? Успокойте свою совесть. Просто возьмите одну гранулу корма и поместите в блюдце, предварительно наполнив водой примерно 2 столовые ложки. Посмотрите результат через 10-15 минут. Вы увидите, что размер гранулы ого-го, как увеличился. Так же и в желудке животного. Совесть спокойная? Вот и славно ;)

Давайте українською?

Залишити російську Давайте!