Скидки до - 15% зарегистрированным покупателям!  Быстрая бесплатная доставка по Киеву и Украине! 

Обработка кошки от паразитов (блохи)

obrabotka-koshek-ot-parasitov

Фото, с изображением котёнка или взрослых кошки/кота, которые «кишат блохами» – почти у всех вызывает чувство брезгливости и по спине пробегает толпа мурашек.

Каждому владельцу «мои на улицу не выходят» хочется попасть в тот мифически существующий процент людей, которые не обрабатывают питомцев и тем не менее, не сталкивались с этой проблемой.

Так ли опасна эта мизерная блоха и зачем превентивные меры?

Блохи - отряд кровососущих насекомых – паразитов, с полным превращением, нередко являющихся переносчиками различных возбудителей болезней человека и животных.

Чтобы проходить стадии развития – блохе необходима кровь. Часто владельцы животных обращаются с жалобами на то, что питомцев отдали на дачу (на пару дней, подышать воздухом у родителей), а сами страдают от укусов. Кто же кусает? Да – да, это те самые блохи, всё дело в том, что блохам кровь человека подходит так же хорошо, как кровь Вашей кошки или собаки.

Следует помнить, что блохи не живут на кожном покрове питомцев всю жизнь. Они там только с единой целью – насытиться и отложить яйца. Прыжок на питомца – поела, поползала в шерсти – прыжок с питомца. Одна блоха размножается так стремительно, вдумайтесь лишь – за пару месяцев порядка 500 яиц !!! Из-за такого поголовья, вечно копошащегося, пьющего кровь, ползающего туда-сюда нам и кажется, что паразиты постоянно сидят на животинке.

Если на животном много блох, что называется «кишат» и это не только сегодня, а длительный промежуток времени, то несомненно ловим букет из:

Анемия

Истощение

Слабый иммунитет

Блошиный дерматит

Раны на теле, беспокойство животного

К слову, о ранах. Животное как чешется? Отлично и до крови, когти при этом не дезинфицирует, соответственно, в свежую рану попадает что угодно, вот прямо всё, что было на когтях + открытый доступ к ране. Что имеем в итоге? – воспаление и гной ( и это не самый страшный вариант).

 

Цикл развития: взрослая блоха – яйца – личинка – куколка.

Куколка блохи может пережить много «неприятностей»: высокую и низкую температуру окружающей среды и даже действие инсектицидов (неожиданно?)

Я понимаю, это всё несложно найти в более профессиональной интерпретации в интернете (статьи вет.врачей ), однако перейти к главному без краткого пояснения – никак нельзя.

Если Вы нашли загулявшую блоху на питомце – это одно, но если их много – непременно стоит обработать животное и от глистов. Эти кровососущие помимо болезней переносят ещё и яйца глистов. В данном случае используется следующая схема: уничтожаем источник бед (блохи), 3-5 дней даём животному отдыха и потом – обработка от глистов. Нельзя всё и сразу (понимаю, хочется) и если внешне животное не будет подавать признаков плохого самочувствия, то удар по печени по причине «всё и сразу» будет очень сильным, хотя есть альтернатива, которую довольно часто используют – это капли на холку Адвокат. В одной статье довольно сложно вместить перечень всех средств для борьбы с данной проблемой, поэтому ссылки будут не на все варианты, имеющиеся на рынке Украины.

Итак, у кота ( у кошки) блохи, если Вы уверенны – следующий шаг пропускаем. Для тех, у кого возникают сомнения, и кто хочет проверить, если ли у кота блохи – проведите тест «белой бумаги»: постелите альбомный лист или белую простынь, поставьте животное на него и хорошенько пройдитесь руками по шерсти, как бы протряхивая её. Если набелой основе под животным будут выпадать из шерсти чёрные маленькие кусочки – это продукт переработки крови питомца (блошиные фекалии), для окончательного решения этот материал 1-2 кусочка бросаем в прозрачную ёмкость с небольшим кол-вом воды и смотрим. Это недолго – материал начнёт «таять» и превращаться в кровь. В таком случае – вне сомнений, паразиты точно есть.

Итак, у кошки блохи. Что делать?

Обязательно выкупать кота/кошку шампунем от блох (хорошего качества), шампунь действует быстрее всего, уже в процессе паразиты будут умирать. Отлично справляются шампуни следующих марок:

SENTRY ПУРРСКРИПШНС (PurrScriptions) кокос ягода шампунь от блох клещей для котов

Если нет возможности купить шампунь для котов/кошек, можно использовать

SENTRY PRO ТОЙ (Toy Breed) шампунь против блох и клещей для собак мини и малых пород(ИНГРЕДИЕНТЫ: пирипроксифен – 0,01%, пиретрины – 0,15%, пиперонил бутоксид – 1,5%, N-октил бициклогептен дикарбоксимид 0,5%. ДРУГИЕ ИНГРЕДИЕНТЫ: 97,84%.)

Шампунь от блох и клещей для собак и кошек Veterinary Formula (Ветеринарная Формула) Flea&Tick Shampoo с алоэ и ланолином (АКТИВНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ: пиретрины - 0,150%, пиперонила бутоксид - 0,300%, N-Oktyl bicycloheptene dicarboximide - 0,479%, другие ингредиенты - 99,071%.)

В шампунях Сентри Про той и Ветеринарная формула используются пиретрины (группа природных инсектицидов), которые составляют основу немалой части спреев, пипеток и шампуней для котов/кошек, а также – для маленьких пород собак. Простыми словами, пиретрин можно и котам, и собакам, а вот перМЕтрин – только собакам. Существуют средства для кошек на основе перметрина, однако из-за повышенной чувствительности котов/кошек к нему – лучше использовать другие варианты.

Piperonyl butoxide (Пиперонил бутоксид) Средство для лечения педикулеза. Блокирует защитные ферменты, выделяемые насекомыми. Действует как синергист пиретринов (усиливает действие основного вещества).

Если нет ничего подобного, можно, конечно, использовать более экономный вариант, например

Шампунь Аристократ с экстрактом ромашки для кошек (В 100 мл зоошампуня содержится: диазинон — 5 мг,экстракт ромашки — 1 г,ЮАР и вспомогательные компоненты — до 100 мл.)

Однако, если хотите использовать для борьбы с вредителями препараты сильного и быстрого действия, прочитайте инструкцию к диазинону и подумайте, что для вас важнее: эффективность или безопасность.

Следующий этап – капли на холку от паразитов, или спрей, или же ошейник от паразитов – кому что удобнее, но не сразу и не на мокрую шерсть. Что и насколько быстро работает?

Спреи(быстрее, чем капли и ошейники от паразитов):

SENTRY НАТУРАЛЬНАЯ ЗАЩИТА (Natural Defense) спрей от блох и клещей для кошек (масло мяты перечной – 1%, масло корицы – 1,5%, масло лимонника – 1,5%, масло гвоздики – 1,7%, масло тимьяна – 1,7%)

SENTRY PRO cпрей от блох и клещей для собак и кошек (пирипроксифен – 0,005%, пиретрин – 0,1%, пиперонила бутоксид - 0,5%, N-октил бициклогептен дикарбоксимид - 0,33%)

Frontline Фронтлайн спрей (Фипронил 10г, Бутилгидроксианизол 0,02г, Бутилгидрокситолуен 0,01г, Этанол 10мл, Эксципиент до 100мл)

Фипронил Спрей 100мл (100 мл препарата содержат действующее вещество: фипронил (0,28-0,3%)).

Bolfo Больфо спрей против эктопаразитов для кошек и собак 250 мл. (в 100 мл содержится 0,25 г пропоксура.)

Инсектостоп ProVet - Спрей для обработки животных против эктопаразитов для собак и котов 100мл (фипронил (100 мл препарата содержит 0.3 г)).

Спрей Бурди Фипро для котов 150мл (100 мл препарата содержит действующие вещества (г): фипронил 10)

 

Капли для кошек от блох и клещей – «раскачиваются» дольше, от нескольких часов до 48 часов, чтобы защита была полной. Не стоит рассчитывать на то, что обработали каплями -  и животное уже защищено. 

FrontLine (Фронтлайн) Spot On Cat капли на холку для кошек и котят (блохи и клещи)

Фронтлайн Комбо ( Frontline Combo) (вши, блохи, власоеды и  клещи (иксодовые, хейлителлы))

ФИПРОГАРД МАКС (FiproGuard MAX) (блохи,клещи,вши)

SENTRY ПУРРСКРИПШНС (PurrScriptions) (блохи, клещи, комары, яйца и личинки блох)

Advantage (Адвантейж) (блохи,уничтожает личинки блох в местах обитания животного)

БАРС капли для кошек (вши, блохи, власоеды, саркоптоз, отодектоз, иксодовые клещи)

 

  Обзор ошейников для кошек от блох и клешей 

Ниже представлены  самые популярные ошейники для защиты кошек от блох и клещей:

Bayer Foresto (Форесто) ошейник для кошек и собак весом менее 8 кг 38см  (клещи, блохи, вши и власоеды). Отпугивает и уничтожает блох и клещей на протяжении 7-8 месяцев. Водостойкий. Действующие вещества: имидаклоприд 100 мг, флуметрин 45.1 мг

SENTRY ПУРРСКРИПШНС ПЛЮС (PurrScriptionsPlus) ошейник (блохи, клещи, яйца и личинки блох ). 6 месяцев защиты. Включает четыре действующих вещества, включая пропоксур, фенотрин, пиропроксифен для защиты вашего питомца от головы до хвоста. 

Файтер (Fighter Plus) плюс ошейник для кошек  (блохи, вши, клещи, их личинки и москиты). Водоснепроницаемый. 6 месяцев защиты. Основное действующее вещество: флуметрин 4,5%, имидаклоприд 10%.

 BOLFO (Больфо) ошейник для кошек и собак (блохи,клещи). Водостойкий. Защита от блох кошек 4 месяца, от клещей 2,5 месяца. Основное действующее вещество: пропоксур.

 

И напоследок, обрабатываем подстилки, переноски, клетки, квартиру (особое внимание уделяем местам уютным для паразитов, под плинтусами)

УРА !!! Поздравляем, паразиты уничтожены, котейка опять мурлыкает, а не чешется по ночам так, что уснуть невозможно, да и владельца кусать блохи не будут.

Выбор средств для защиты питомцев от паразитов – очень широкий, удобство использования – тоже важно. Главное – обрабатывать во избежание проблем. Хочется пожелать, чтобы владельцы животных видели блох и прочих паразитов только на картинках в интернете.

P.S (И да, это нормальная реакция, если в процессе чтения или просмотре картинок паразитов вдруг зачесалась голова). 

 

Давайте українською?

Залишити російську Давайте!